Навигация по сайтуНавигация по сайту

Зубной камень

Зубной камень
Многие считают, что зубы неподвижно сращены с костными тканями челюстей. Однако это не так. Корни зубов прикрепляются к ним системой соединительных тканей, которые вместе с деснами называются тканями пародонта. А вот воспалительное заболевание таких тканей, грозящее полной потерей зубов, известно многим и называется оно пародонтитом.

Основной причиной этого широко распространенного заболевания являются множественные отложения зубного камня. Откуда же они берутся? Главным образом зубные камни возникают из-за отсутствия тщательной гигиены полости рта. У 80% взрослого населения по их словам просто не хватает времени на эту важную процедуру, поэтому они довольно небрежно относятся к чистке зубов. На вероятность появления зубных камней также влияет некачественная зубная паста, неправильно подобранная щетка, преобладание мягкой пищи в рационе или одностороннее жевание при стоматологических проблемах на другой стороне челюсти, мешающих процессу пережевывания.

Кроме того причиной их образования может стать нарушение солевого обмена в организме, неправильный прикус или неправильное расположение некоторых зубов, а также слишком выраженные шероховатости зубной поверхности. Сначала все это ведет к появлению мягкого микробного налета на зубах, не причиняющего особого беспокойства, кроме неприятного запаха изо рта. Однако если с ним не бороться, под воздействием слюны он превращается в твердые зубные камни, которые вызывают различные кариозные заболевания и кровоточивость десен. В итоге развивается парадонтит, который может привести к полной потере зубных рядов или к необходимости в массовой установке зубных протезов.

По месту расположения зубные камни делятся на наддесневые и поддесневые. Наддесневой камень появляется над краем десны. Его цвет варьируется от белого до светло-желтого. Состоят они в основном из солей кальция, на которые легко наслаиваются пищевые остатки, различные бактерии и соли на основе других минералов. Их консистенция может быть как твердой, так и мягкой, напоминающей по свойствам глину. Чем светлее отложение, тем оно мягче и тем проще его убрать. Обычно такие камни образуются на внутренних поверхностях передних зубов нижнего ряда или на коренных зубах верхнего ряда.

Поддесневой зубной камень появляется в десневых карманах. Его нельзя обнаружить самостоятельно. Эти отложения твердые и плотные. Цвет камней доходит до темно-коричневого, а в некоторых случаях – до почти черного цвета. Чаще всего они встречаются у людей пожилого возраста. В первую очередь зубные камни оказывают негативное влияние на десны, которые постоянно кровоточат. Причем это проявляется даже во время еды. После этого и корни зубов начинают покрываться отложениями.

Без должного лечения соединительные волокна между корнями зубов и челюстными костями постепенно отмирают, что ведет к расшатыванию, а потом и к разрушению зубов. Так как поврежденные и воспаленные ткани пародонта не могут больше выполнять свои функции,. Стоит отметить, что зубной камень – не косметическая проблема. Эти известковые отложения служат местом скопления различных болезнетворных бактерий, которые могут вызвать не только воспалительные заболевания полости рта, но и спровоцировать желудочно-кишечные инфекции, частые заболевания верхних дыхательных путей или заболевания крови.

К сожалению, об удалении зубного камня задумываются не многие. Тем самым расплачиваясь снижением иммунитета и отсутствием бодрости. К тому же, зубная щетка и паста оказываются здесь бессильными. Поэтому лучше предупредить заболевание. Чтобы зубной камень не стал вашей проблемой, нужно следовать простым рекомендациям:

1. Тщательно чистите зубы: ежедневно в одно и то же время, используя хорошую зубную щетку, 1 раз в день зубную нить и, по крайней мере, 2 раза в неделю ирригатор.

2. Между приемами пищи, старайтесь избегать перекусов, особенно это касается сладкого. Если от этого отказаться нельзя, поласкайте рот после каждого приема пищи.

3. Добавьте в свой рацион черствый хлеб, сухари, а также свежие овощи и фрукты. Так, употребление после приема пищи яблок уменьшает риск появления зубного камня на 20%.

4. Лучше отказаться от любых подкрашенных газированных напитков и от растворимого кофе.

5. Не увлекайтесь спиртными напитками. Сведите их употребление к минимуму.

6. Если курите, откажитесь от этой вредной привычки.

7. Раз в полгода проходите профилактический осмотр у стоматолога.

Помните, что профессиональная чистка зубов от зубного камня в стоматологическом кабинете – это не дорогая и совершенно безболезненная процедура! Следуйте рекомендациям и следите за здоровьем своих десен!
Опубликовано: 30.10.2013 в 07:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Bourne (добавлен: 01 ноября 2013г. в 03:31:41)
Даже не думал, что яблоки так здорово помогают в профилактике зубного камня, главное почаще бывать у стоматолога, тогда можно будет удалить зубной камень на самой ранней стадии его проявления..
Алина (добавлен: 31 октября 2013г. в 07:20:12)
Интересно, можно ли избавиться от зубного камня методом индийских йогов. Во всяком случае, зубы у этих товарищей на редкость здоровые. Может, это потому, что они регулярно жуют молодые веточки деревьев, а слюна во время этой процедуры растворяет все отложения на зубах и деснах.
РоманБ (добавлен: 30 октября 2013г. в 20:56:41)
Кушать хотя бы иногда яблоки и сухари или хлеб - как по мне, совсем немного за удовольствие иметь хорошие зубы и десна.
додо (добавлен: 30 октября 2013г. в 07:29:51)
За гигиеной зубов нужно всегда следить, но а если зубной камень все таки образовался, не нужно откладывать, а сразу обратится к стоматологу что бы его удалить.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: