Навигация по сайтуНавигация по сайту

Зачем нужно маслом рот полоскать

Зачем нужно маслом рот полоскать
Использование масла для полоскания рта, методика, которая своими корнями уходит в индийские альтернативные методы лечения, такие, как Аюрведа. Согласно Аюрведе, полоскание рта маслом холодного отжима, позволит поддерживать хорошее здоровье десен и зубов, а так же содержать их белыми и чистыми. Для этих целей рекомендуется кунжутное и подсолнечное масла, поскольку оба богаты антиоксидантами.

Масло используют утром на пустой желудок, заливают в рот, а потом, как обычный раствор для полоскания рта, выливают через зубы. В отличие от жидкости, масло должно находиться во рту от 15 до 20 минут, после чего оно становиться белым. Его обязательно выплевывать, а не глотать, так как оно уже содержит бактерии, которые находились в полости рта. После того, как масло сплевывается, рот следует промыть теплой водой.

Помимо всего прочего, согласно Аюрведе, разные области языка связаны с различными внутренними органами, такими как почки, легкие, сердце, кишки и позвоночника. Масло стимулирует ключевые меридианы и всю систему в целом. Артрит, кожные заболевания, проблемы с менструальным циклом могут быть вылечены, если маслом рот полоскать.

Хотя масляные жидкости для полоскания рта использовались в таких странах, как Индия в течение тысячилетий, эта практика является все еще новой для остального мира. Некоторые люди разочаровываются в обычных жидкостях и зубных пастах из-за содержания в них спиртов, парабены, натрия лаурилсульфата. Некоторые исследования пришли к выводу, что длительное использование спиртосодержащих жидкостей для полоскания рта повышает вероятность заболевания раком. Натрия лаурилсульфат - эффективный пенообразователь и широко используется в зубных пастах, вызывает раздражение кожи и подозревается в содержании канцерогенных агентов.

На сегодняшний день масло чайного дерева, по мнению экспертов, является эффективным средством для лечения гингивита. Совсем не обязательно одним маслом рот полоскать, оно может быть смешано с теплой водой и использоваться в качестве антисептической жидкости. Другой комбинацией может быть: добавить в него 5 капель лимона, эфирное масло мяты, две капли масла лаванды и половину чайной ложки коньяка или водки. Вы можете использовать эти средства для полоскания рта два раза в день, чтобы избавиться от мелких проблем десен, при этом регулярная чистка зубов по-прежнему требуется.

Еще один рецепт, который может помочь в предотвращении заболеваний десен и гингивита, не хуже, чем любой коммерческий продукт.
Ингредиенты:
2 стакана фильтрованной воды
1/8 чайной ложки масла чайного дерева
1 чайная ложка геля алоэ вера
4 капли эфирного масла мяты

Смешайте воду, масло чайного дерева и гель алоэ вера в маленькой кастрюльке. Накройте крышкой и нагревайте на слабом огне около четырех-пяти минут, до кипения не доводить. Снимите кастрюльку с огня, дайте жидкости остыть до комнатной температуры, добавьте эфирное масло мяты. Держите раствор для полоскания рта в стеклянной бутылке и храните в темном и прохладном месте.
Опубликовано: 11.06.2012 в 08:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: