Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вырванный зуб болит что делать

Вырванный зуб болит что делать
Удаление зубов не относится к рискованным процедурам. Сегодня это очень распространенная стоматологическая операция, которая занимает минимум времени, хотя остается шанс инфицирование десны. Как правило, прежде чем вырвать зуб, стоматолог осматривает ваши десны, зубы и даже лицо, после назначаются антибиотики. Это позволит значительно снизить риск заражения и улучшить процесс заживления.
Несмотря на то, что постоянные зубы рассчитаны на то, что бы пребывать в нашем рту практически всю жизнь, есть ряд причин, когда удаление зуба может быть необходимым:
Переполненный рот из-за отсутствия пространства между постоянными зубами. Целью ортодонтии в данном случае будет правильно выровнять зубы. Кроме того, если зуб не может пробиться через десну, потому что ему нет места во рту, врач может порекомендовать его вырвать.
Если кариес или зубная инфекция переходит на пульпу - центр зуба, в которой находятся нервы и кровеносные сосуды, то в этом случае бактерии могут расползтись по всему организму. В том случае, если инфекция настолько серьезна, что антибиотики не в состоянии решить проблему, может быть необходимым удалить зуб.
Если иммунная система человека находится под угрозой из-за химиотерапии или пересаженных органов, риск развития системной инфекции от конкретного зуба увеличивается в геометрической прогрессии, что может быть причиной удаления зуба.
При заболеваниях пародонтита у пациентов развивается инфекция костей и близлежащих тканей, которые поддерживают и окружают зубы. В результате ослабления зубов может быть необходимым вырвать даже несколько зубов.

Если после удаления вырванный зуб болит что делать должен указать ваш стоматолог, проводивший данную процедуру. Безусловно, зубной врач сделает все, чтобы предотвратить попадание инфекции в открытые десны, но во рту живет множество бактерий и микробов. И именно они могут стать причиной болевых ощущений. Поэтому, чтобы предотвратить эндемию после извлечения зуба – нужно тщательно дезинфицировать полость рта. Для этого нужны не просто случайные жидкости для полоскания рта с полки супермаркета. Есть специализированные препараты, которые знает ваш врач. Еще одна важная вещь, которую необходимо уточнить у стоматолога - пища, которую вы можете или не можете употреблять, и, в течение, какого периода времени. Стоматолог так же может прописать прием антибиотиков.

Конечно, чистить зубы щеткой и зубной нитью является обязательным условием для поддержания зубов здоровыми. Казалось бы, незначительные вещи действительно имеют значение, когда речь заходит о вашем здоровье. Опухание десен, боль и кровотечения будут естественной реакцией организма на процедуру удаления зуба. Однако, если данные симптомы являются стойкими, лучше проконсультироваться у стоматолога.

Если вырванный зуб болит что делать, чтобы снизить боль:

1.Прикладывание мешочка со льдом к пораженному участку сразу после процедуры, сдержит его набухание.
2.Использоваь лед нужно с 10 минутными интервалами по 30 минут.
3.Расслабьтесь, по крайней мере, в течение 24 часов после удаления зуба. Ограничьте деятельность в течение последующих двух дней.
4.Избегайте активного полоскания или сплевывания в течение 24 часов после удаления зуба.
5.По прошествии 24 часов - промыть рот раствором воды с половиной чайной ложки соли.
6.Не курите, это может препятствовать заживлению.
7.Ешьте мягкую пищу, например, суп, пудинг, йогурт, постепенно добавляйте твердую пищу.
8.Продолжайте чистить зубы щеткой и нитью, чтобы избежать скопления бактерий.
Опубликовано: 10.06.2012 в 15:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: