Навигация по сайтуНавигация по сайту

Выбираем зубную щетку

Выбираем зубную щетку
Все мы с пеленок знаем о необходимости ежедневно чистить зубы и ухаживать за полостью рта, а также хотя бы раз в год посещать стоматолога, чтобы вовремя обнаружить и предотвратить развитие зубных болезней.

Современные СМИ наводнены рекламой зубных паст, которые самостоятельно и героически борются с кариесом, уничтожают неприятный запах и отбеливают зубы, но практически ни слова нет о зубных щетках. А ведь щетка не менее важна, чем паста. И выбирать ее стоит, ориентируясь не на цвет и удобную форму, ведь если купить неподходящую щетку, то можно повредить полость рта.

Так на что следует обратить первоочередное внимание при покупке зубной щетки? Стоматологи единодушны в этом вопросе: на щетину, форму и размер головки и соединение головки с ручкой.

Щетина. Практически все зубные щетки сейчас изготавливаются из синтетических материалов, поскольку натуральная щетина – слишком хорошая среда для размножения микробов.

Обратите внимание на жесткость щетины. Для взрослых со здоровой полостью рта идеальна будет средняя жесткость щетины, а вот ребенку лучше выбрать более мягкую щетку. Впрочем, если у взрослого человека болят десна, то и ему лучше отдать предпочтение более мягкой щетине.

Обратите внимание на конфигурацию щетины: обычно она имеет вид пучка из нескольких волосков. В зависимости от модели щетки, длина щетинок может быть либо одинаковой, либо, как в более современных моделях, отличаться для лучшей чистки межзубных промежутков и десневой борозды.

Головка щетки. Она может варьироваться по размеру от 18 до 35 мм, но это не тот случай, когда нужно брать самую большую щетку, наоборот, маленькой головкой намного легче чистить зубы.

Соединение головки с ручкой также потребует от вас пристального внимания при выборе идеальной щетки. Одним из обязательных факторов должно быть наличие гибкого соединения, которое позволит, во-первых, регулировать давление щетины на стенки ротовой полости, а во-вторых, лучше очищать и массажировать десна и зубы. Если у щетки нет гибкого соединения, то вы рискуете лишний раз травмировать слизистую десен и, в итоге, вызвать её воспаление.

Современные зубные щетки, сделанные с использованием последних достижений науки, стоят достаточно дорого, но их качественные характеристики полностью оправдывают цену. Однако в последнее время на рынке появилось большое количество недорогих моделей щеток, похожих на «фирменные», но по своей сути, являющихся лишь подделкой, не обладающей качественными характеристиками оригинала. Самое главное – поддельные щетки могут нанести серьезный вред вашим деснам и зубам, в том числе привести к развитию гингевита. А все дело в том, что при изготовлении подделок используется дешевый и не очень качественный материал, в т.ч. некондиционная щетина, которая, в отличие от закругленной щетины на качественных щетках, будет царапать слизистую при использовании.

Кстати, зачастую подделку можно распознать уже по упаковке: другие цвета, название, отличающееся от оригинального на пару букв, - все это должно насторожить покупателя.

При покупке щетки, если возникли хоть какие-то сомнения в ее подлинности, обязательно найдите название производителя и штамп «Ростеста», свидетельствующий о том, что данный продукт прошел все необходимые испытания и допущен к продаже. И лучше покупать зубную щетку не где-нибудь на рынке, а в специализированных магазинах или супермаркетах, где есть стенды компании-производителя, а консультант поможет подобрать щетку, которая будет удобна именно вам.
Опубликовано: 14.06.2013 в 09:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

РоманБ (добавлен: 17 июня 2013г. в 12:03:35)
Главное - чтобы щетка была удобной, с мягкой щетиной. Кстати, далеко не всегда самая дорогая щетка будет самой лучшей.
slawaitf (добавлен: 17 июня 2013г. в 06:31:07)
у меня всегда возникал вопрос которые покупать зубные щетки, думал чем дорожа тем она лучше чистит но это только развод на деньги, вообще самая лучшая щетка это ультразвуковая щетка, но это дорогое удовольствие!)
Светлана (добавлен: 15 июня 2013г. в 17:34:02)
Действительно, самая важная деталь для гигиены полости рта - это зубная щетка! Щетка должна быть качественной и подходить по параметрам. А зубную пасту мы потом уже выбираем в зависимости от того, как повредили десна и как чистили зубы.
Ната (добавлен: 15 июня 2013г. в 02:51:15)
Мне известно что размер и структура дизайна зубной щетки имееет значения для каждого, только не все это могут заметить.
Нюточка (добавлен: 14 июня 2013г. в 17:24:45)
Когда я последний раз была у своего стоматолога, он мне дал один очень хороший совет, что не нужно тратить много денег и покупать дорогие или механические щётки, самое главное в зубной щётки это щетина, и она должна быть мягкая.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: