Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стоматит: типы, причины и лечение

Чаще всего язвы появляются на внутренней части губы или щеки

Стоматит - это воспаление в полости рта. Он затрагивает слизистую оболочку, то есть тонкое покрытие кожи внутри ротовой полости. Слизистая оболочка образует защитную слизь, которая покрывает все органы пищеварительной системы: ото рта и до заднего прохода.

С медицинской точки зрения, стоматит - это подтип мукозита - заболевания, которое определяется как боль или воспаление слизистой оболочки ротовой полости. Мукозит является сравнительно распространенным побочным эффектом химиотерапии и иногда рентгенотерапии. Он может поразить внутреннюю часть полости рта: губы, щеки, язык и глотку.

Стоматит, который появляется вновь и вызывает образование язв в полости рта, называется
рецидивирующим афтозным стоматитом и является самым распространенным заболеванием, поражающим ротовую полость. Например, согласно статистике, приблизительно 5-25% населения Соединенных Штатов страдают от данной болезни.

Различные типы стоматита.

Существует два основных типа стоматита: афтозный стоматит и герпетический стоматит.

Афтозный стоматит.

Афты - язвы в полости рта - служат самой распространенной причиной стоматита. Обычно изъязвления белые или бледно-желтые внутри с красным внешним ободком. Афты могут возникнуть одиночно или в кластере; обычно они появляются на внутренней части губы или щеки и на языке.

Образование афт приводит к сильной временной боли. В большинстве случаев, когда заболевание протекает легко, язвы заживают самостоятельно в течение 4-14 дней. В запущенных случаях (примерно 1 из 10 всех случаев стоматита) воспаление может продолжаться до 6 недель.

Афты могут появиться у любого человека, однако согласно результатам различных исследований, женщины и молодые люди в возрасте до 30 лет более подвержены развитию данного заболевания. К тому же стоматит наследуется генетически, однако не является заразным.

Герпетический стоматит.

Сыпь, возникающая при герпетическом стоматите, представляет собой небольшие болезненные пузырьки, наполненные жидкостью и возникающие чаще всего по контуру губ или на уголках рта. Причиной сыпи служит вирус герпеса, откуда и произошло название данного типа стоматита.

Перед появлением сыпи у пациента может возникнуть покалывание или жжение, а также повышенная чувствительность в области вокруг рта, где возникнут пузырьки. Пораженный участок кожи высыхает и покрывается желтоватой корочкой. При обычных условиях сыпь держится около 5-7 дней и через некоторое время появляется повторно. Стоит отметить, что герпес чрезвычайно заразен.

Типы стоматита могут также быть классифицированы, исходя из того, какую область рта они поражают:

  • хейлит - воспаление губ и области вокруг рта;
  • глоссит - воспаление языка;
  • гингивит - воспаление десен;
  • фарингит - воспаление задней области рта (глотки).

Причины.

Случайный укус внутренней части щеки или губы может спровоцировать развитие стоматита

Стоматит может быть вызван целым рядом различных факторов, которые могут одновременно накладываться друг на друга. Часто причиной служит повреждение, инфекция, аллергия или дерматологическое заболевание.

Самые распространенные причины образования стоматита:

  • микротравмы от неправильно подобранных зубных протезов или пластинок, а также укусы внутренней части щеки, языка или губы и оперативные вмешательства;
  • химиотерапия при лечении раковых образований;
  • вирусная инфекция, такая как герпес;
  • грибковая инфекция, например, кандидоз;
  • последствия ксеростомии - чрезмерной сухости полости рта;
  • курение или разжевывание табака.

Другие примеры включают:

  • бактериальную инфекцию;
  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • ослабленную или дефектную иммунную систему;
  • раздражение в результате воздействия сильных химикатов;
  • стресс;
  • определенные заболевания, в том числе болезнь Адамантиадиса — Бехчета,
    болезнь Крона и волчанка;
  • применение определенных медикаментов, включая лекарственные сульфамидные препараты, противоэпилептические средства и некоторые антибиотики;
  • нехватку питательных веществ;
  • аллергические реакции;
  • ожоги от горячей еды или напитков.

Для того чтобы оказать соответствующее лечение, необходимо правильно определить тип стоматита.

Фрагмент телепередачи «Жить здорово!» об афтозном стоматите, его симптомах, причинах возникновения и лечении

Симптомы.

Результатом стоматита может стать возникновение боли, жжения и воспаления. Комбинация появляющихся симптомов индивидуальна у каждого пациента. К ним можно отнести: появление язв (белые или желтоватые в центре и красноватые по краям) в полости рта, обычно на внутренней части губ, щек или на языке; красные пятна; пузыри; воспаления; оральная дизестезия (чувство жжения во рту); микроповреждения, заживающие в течение 4-14 дней и затем появляющиеся вновь.

Диагноз.

Постановление диагноза квалифицированным стоматологом будет полностью зависеть от причины появления стоматита у конкретного пациента. Обычно врач может определить природу заболевания с помощью простого осмотра пораженной области и определения особенностей распределения язв.

Осмотр поможет стоматологу диагностировать стоматит

Для получения дополнительной информации о заболевании стоматолог может провести несколько добавочных тестов, включая забор мазка для определения бактериальной или вирусной природы стоматита, соскоб тканей на предмет наличия грибковых инфекций, биопсию, то есть изъятие клеток или тканей для последующего их исследования, анализ крови и тест на наличие аллергии.

Стоматолог также просмотрит историю заболеваний пациента, чтобы удостовериться, не вызван ли стоматит текущим или пройденным медикаментозным лечением. Врач должен спросить пациента о наличии вредных привычек (курении) и наличии беспорядочных половых связей.

Стоматит может быть вызван целым рядом факторов, а потому правильное определение причин чрезвычайно необходимо для постановления диагноза и назначения соответствующего лечения.

Лечение.

Лечение стоматита полностью зависит от его типа и причин возникновения. Так, лечение основной причины развития заболевания  важно в следующих случаях:

  • аллергия: если стоматит вызван аллергической реакцией, врач попытается установить причину аллергии и расскажет, как избавиться от ее симптомов;
  • инфекция: стоматит, вызванный инфекцией, требует специализированного лечения, которое полностью зависит от природы самой инфекции;
  • болезнь: если какая-то определенная болезнь вызывает стоматит, стоматолог должен идентифицировать заболевание и оказать соответствующее лечение;
  • недостаток питательных веществ: проблемы с питанием можно исключить назначением сбалансированной диеты и витаминов.

Местное лечение.

Для ослабления болевых ощущений и ускорения процесса заживления назначаются препараты местного применения. К ним относятся следующие:

  • местные кортикостероиды: часто это средства для ополаскивания рта, направленные на смягчение симптомов и позволяющие пациенту принимать пищу, пить и разговаривать без боли и дискомфорта;
  • местные антибиотики выпускаются в форме геля или ополаскивателя и обладают противовоспалительными и антимикробными свойствами;
  • местные обезболивающие: данные анестетические препараты выписываются стоматологом и могут наноситься прямо на пораженный участок слизистой для временного смягчения болевых ощущений.

Профилактика.

Существуют базовые меры предосторожности, которые могут принять люди с целью избежать повторного возникновения стоматита. Рекомендуется использовать антисептические и не содержащие спирт ополаскиватели полости рта, своевременно лечить хроническую сухость слизистой, использовать мягкую зубную щетку, правильно питаться и пить достаточно воды, а также поддерживать гигиену полости рта и проходить регулярные осмотры зубного.

Опубликовано: 06.07.2017 в 19:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: