Навигация по сайтуНавигация по сайту

Шесть распространенных мифов об уходе за зубами

Шесть распространенных мифов об уходе за зубами
Зубы чистить, использовать зубную нить и два раза в год посещать дантиста – это типичный набор для человека, который желает сберечь здоровье зубов.

Но уход за зубами необходим не только лишь для идеальной улыбки. Дантисты из Университета Тафта (США) написали статью, в которой были разоблачены некоторые мифы про здоровье зубов. Ученые объясняют, как питание воздействует на состояние зубок у детей, подростков, женщин в положении, взрослых, а также пожилых людей.

Миф первый: плохие зубы не воздействуют негативно на остальной организм человека

Многим будущим мамам неизвестно, что их питание может воздействовать на развитие зубок у ребенка. Если будущая мамочка во время беременности плохо питалась, ребенок чаще имел проблемы с зубками во взрослой жизни. «Если малышу с 16 недель до 4 месяцев жизни внутриутробной не хватает кальция, белков, витаминов А и D, калорий, зубки могут неправильно развиваться», - сообщает Carole Palmer, одна из исследователей. По определенным сведениям, недостаток витаминов В6 и В12 может также приводить к таким врожденным недостаткам, как волчья пасть, а также заячья губа.

Кариес, наиболее распространенная болезнь зубов, встречается у детей в пять раз чаще, чем, к примеру, астма. «Если у малыша болят зубки, он не может собраться во время уроков, он ест лишь пищу, которую просто пережевывать, но которая менее питательна, к примеру, булочки и пирожные вместо овощей и фруктов», - говорят стоматологи.

Миф второй. Больше сладкого – больше кариеса

Важно не то, сколько вы употребляете сахара, а то, сколько его соприкасается с зубами. Медленно рассасывающиеся конфетки, сладкие напитки во рту находятся значительно дольше, чем другие лакомства. Это увеличивает продолжительность соприкосновения зубов с кислотами, вырабатывающих из сахара бактерии, которые живут во рту.

По сведениям некоторых исследований, подростки получают приблизительно 80% углеводов из сладких напитков. Их стабильное употребление существенно увеличивает риск появления кариеса. Напитки, которые не содержат сахара и кислые напитки, к примеру, лимонады, являются менее опасными для зубов, однако при стабильном употреблении, они могут сильно разрушить эмаль.

Миф третий. Кариес в молочных зубах – это не страшно

Считают, что если у малыша кариесом поражен молочный зуб, то это не страшно, так как молочные зубы выпадут все равно. Дантисты говорят, что кариес в молочном зубе воздействовать может на формирование коронки постоянного зуба. Если выпадает молочный зуб, либо раньше времени вырывается, постоянный зуб прорезаться может в неверном положении, что в будущем потребует ортодонтического лечения.

Миф четвертый. Остеопороз поражает лишь бедренную кость и позвоночник

Остеопороз влияет также и на зубы. Зубы зафиксированы в костях челюстей, которые могут тоже быть поражены остеопорозом. Недостаток кальция, витаминов D и К воздействует на плотность челюстных костей, также, как и на плотность иных костей. Ткани челюстей, губ, десен, неба стабильно обновляются в течение жизни. Чтобы данные ткани поддерживать в прекрасном состоянии, необходима правильная диета.

Миф пятый. Зубные протезы разрешают лучше питаться

Если человеку не совсем подходят протезы, он ест легко жующуюся пищу, отказываясь от овощей и фруктов. «В первую очередь, протезы обязаны быть удобными.

Однако даже если человек ощущает определенный дискомфорт, он может кушать консервированные фрукты, вареные овощи, фаршированное мясо. Также надо выпивать необходимое количество жидкости, либо использовать жевательную резинку, в которой не содержится сахар, чтобы избежать сухости во рту», - сообщает Carole Palmer.

Миф шестой. Кариес – это проблема молодых людей

У людей взрослых и пожилых опускание десен привести может к формированию прикорневого кариеса. Диуретики, антидепрессанты, антигистаминные препараты существенно уменьшают слюноотделение, что тоже увеличивает риск кариеса. Частое питье воды данную проблему помогает решить.

Сахарный диабет, который встречается чаще с возрастом – фактор риска пародонтоза. У диабетиков данное заболевание встречается в два раза чаще, чем у тех людей, которые диабета не имеют. В свою очередь, пародонтоз ухудшает протекание сахарного диабета, так что скрупулезный уход за зубами разрешает лучше контролировать диабет.
Опубликовано: 19.07.2013 в 17:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

натали (добавлен: 24 июля 2013г. в 03:08:45)
Спасибо за статью, так как у меня маленькие дети и спросить то не у кого, а на сайте можно многое для себя подчеркнуть.
Сергей (добавлен: 23 июля 2013г. в 15:48:46)
Что же получается, что в детстве нас обманывали! И даже те же стоматологи, с чем это связано из-за незнания?
tanushik_u (добавлен: 22 июля 2013г. в 03:44:40)
Goshia, что нам и советуют делать стоматологи с раннего детства. По поводу первого мифа: наверное именно по этой причине во время планирования беременности врачи рекомендуют вылечить все зубы, чтобы в будущем плод развивался нормально.
Goshia (добавлен: 19 июля 2013г. в 21:45:35)
Т. е. получается так, что для того чтобы зубы были в хорошем состоянии, нужно правильно питаться, а также ополаскивать их водой после еды.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: