Навигация по сайтуНавигация по сайту

Превентивные меры по уходу за полостью рта

Как правило, превентивные меры по уходу за полостью рта направлены на удаление налета и соблюдение общей гигиены полости рта – безусловно, вышеперечисленные методы важны для здоровья пациента. Однако с увеличением числа пациентов, страдающих от кариеса, Королевский колледж хирургов призвал сосредоточить внимание на повышении информированности пациентов относительно подручных средств гигиены.

Dentistry.co.uk со ссылкой на Немецкую ассоциацию терапевтической стоматологии опубликовал на своем сайте руководство по этиологии и патогенезу зубного кариеса, уделяя больше внимания основным превентивным мерам по уходу за постоянными зубами. Благодаря комбинированию различных превентивных мер возможно значительно снизить риск развития кариеса. Далее приводится подробный список:

1) Чистить зубы. Исследования, проведенные Фондом здоровья полости рта и Национальной службой здравоохранения, показали, что четверть взрослого населения Великобритании чистит зубы лишь один раз в день несмотря на существующие рекомендации чистить зубы утром и вечером. Важную роль в установлении новых привычек играют смартфоны и различные приложения, которые послужат мотивацией ухаживать за полостью рта. Для повышения эффективности чистки зубов в отношении удаления налета пациентам должны рекомендовать использовать зубные пасты с содержанием фтора и пить больше воды.

2) Уменьшить потребление сахара. По мере того, как меняется наш образ жизни, изменяются и особенности питания, сообщает веб-сайт DEFRA. Кушать на ходу становится частой привычкой среди молодого населения городов, которые за день потребляют около трех снэков. Чем больше легких перекусов, тем больше риск развития проблем с зубами. Очень важно объяснить пациентам последствия такого рациона. Консультации по поводу допустимой ежедневной дозы сахара позволят донести до людей необходимость превентивных мер по уходу за полостью рта.

3) Жевать жевательные резинки без сахара. Такие жвачки запросто можно добавить в повседневный график в качестве легкого способа предотвращения зубного кариеса в случае, если пациенты любят есть на ходу. Независимые клинические исследования доказали, что если Вы жуете подобную жевательную резинку на протяжении 20 минут после еды, то это нейтрализует действие зубного налета, а также помогает избавиться от остатков пищи. При этом повышается слюноотделение, что способствует реминерализации эмали зубов, а последнее, в свою очередь, уменьшает риск развития зубного кариеса.

Опубликовано: 25.04.2017 в 22:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: