Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение сколов зубов

Лечение сколов зубов
Как известно, зубная эмаль – это самая твердая ткань в организме человека. По прочности ее можно сравнить с алмазом. Однако в стоматологической практике случаи ее повреждения, а точнее сколы различной тяжести, – не редкость.

Основная причина сколов зубной эмали – это хрупкость. Ведь твердость эмали определяется наличием в ней большого количества неорганических веществ. Причем их количество может достигать 97% состава. Остальное – это вода (2-3%) и органические вещества (1-2%).

Особое место в неорганических веществах занимают гидроксиапатиты, которые крайне чувствительны к уровню pH в полости рта. И если кислотность во рту становится меньше 4,5, то гидроксиапатиты начинают разрушаться. Для сравнения: нормальный уровень pH в слюне – 5,6-7,6.

Если снижение уровня pH в полости рта у пациента происходит достаточно часто, то у него постепенно вымываются гидроксиапатиты из зубной эмали. Как правило, это ведет к нарушению ее целостности. Например, при надкусывании твердых конфет или попытке разгрызть ореховую скорлупу происходит трещина или скол эмали.
Следовательно, главным врагом эмали являются кислоты. Появляются они в ротовой полости не только во время употребления кислой пищи, но и при недостаточной гигиене полости рта. Ведь если в межзубных промежутках или на зубах остается пища, то начинает образовываться микробный налет. А он является отличным субстратом для размножения бактерий, которые в процессе жизнедеятельности выделяют кислоты.

Правда в человеческом организме есть естественный нейтрализатор кислот – слюна. Но в некоторых случаях ее эффективность значительно снижается. Например, она перестает выполнять свою функцию, если человек курит, неправильно питается, у него в рационе недостаточно свежих фруктов и овощей, много пряных или уксусных приправ, газированных напитков. Опять же важна тщательная гигиена полости рта.

Именно поэтому, основными профилактическими мероприятиями, направленными на предупреждение трещин и сколов эмали, являются: регулярная чистка зубов и профилактические осмотры стоматологом 1 раз в полгода.
Довольно часто сколы зубов возникают и вследствие лицевых травм (спортивных или иного рода).

Сколы зубов бывают трех видов: в пределах эмали, в пределах дентина и глубже дентина, с затрагиванием пульпы.
Симптомы скола зависят от его характера. Скол в пределах эмали обычно возникает при надкусывании твердого предмета. При этом эмаль может оставаться на месте, но в ней образуется небольшая трещина. Как правило, болевые ощущения появляются у пациента лишь спустя некоторое время. Присутствует и повышенная реакция зуба на горячее или холодное.

Трещина на эмали – повод обратиться к стоматологу. Благодаря современным методикам лечения можно легко предупредить дальнейшее разрушение зуба. Ведь существует много способов укрепления эмали. В случае глубоких трещин более эффективно будет наращивание зуба.

Сколы в пределах дентина и глубже сопровождаются болью и визуально-определяемым отсутствием части зуба. Обычно им сопутствуют травмы мягких тканей лица или повреждения слизистой оболочки полости рта. Травмы такого вида являются показанием для эндодонтического лечения, после которого необходимо восстанавливать анатомическую форму зуба.

Сегодня стоматология может предложить широкий выбор способов художественной реставрации зубов. Однако самым эффективным решением проблемы сколов зубов остаются виниры – тонкие керамические пластинки, которые изготавливаются по слепку поврежденного зуба. Данный метод коррекции используется для наружной поверхности передних зубов. При этом виниры полностью заменяют эмаль, прочно фиксируясь на сколотых зубах. Зубы с винирами не отличаются от соседних здоровых и имеют тот же цвет, форму и размер.

Если зуб сильно разрушен, то для его восстановления чаще всего применяется вкладка. В отличие от пломб, которые могут заполнять лишь небольшую часть разрушенного зуба, вкладка плотно и прочно фиксируется в полости рта и полностью воспроизводит отсутствующую часть зуба. Изготавливается она по слепку зуба пациента в специальной зуботехнической лаборатории.

Вкладки дают возможность качественно и быстро восстанавливать жевательную функцию разрушенного зуба и его эстетический вид.

В случае сколов глубже дентина, когда значительно повреждается коронковая часть зуба, для его реставрации понадобится более радикальный метод – установка коронки. Они могут быть металлокерамическими или на каркасе из золотого сплава или из диоксида циркония. Главное отличие зубных коронок от вкладок заключается в том, что они покрывают полностью наддесневую часть зуба. Тем самым защищая его от дальнейшего разрушения, идеально восстанавливая его форму, и возвращая ему жевательную нагрузку. По цвету она неотличима от остальных зубов.
Опубликовано: 29.11.2013 в 17:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

сергей (добавлен: 03 марта 2014г. в 11:31:11)
У меня вообще сомнения по поводу наращивания зуба в нашей стране, и лечения в общем. Современные специалисты все делают так, чтобы через непродолжительное время пациент к ним снова обратился.
Таня (добавлен: 30 декабря 2013г. в 13:04:41)
У меня откололся зуб, пришлось наращивать, а совсем недавно снова произошел скол, не знаю, как с этим бороться.
Кристина (добавлен: 01 декабря 2013г. в 22:48:02)
Сколы эмали - очень неприятное явление и нужно не затягивать с визитом к стоматологу. Жаль только, что качественные стоматологические услуги доступны не всем.
Жанна (добавлен: 01 декабря 2013г. в 02:02:46)
В пределах эмали уже имела скол зуба - грамотный стоматолог помог мне отреставрировать поврежденный кусочек.
irka1161 (добавлен: 30 ноября 2013г. в 17:09:27)
Я соглашусь с тем, что за зубной эмалью нужно очень тщательно следить, ведь ее восстановить просто невозможно.
Милена (добавлен: 30 ноября 2013г. в 10:33:15)
Современная стоматология продвинулась далеко вперед. Раньше такие зубы со сколами просто удаляли, если не могли запломбировать, а теперь сохраняют и восстанавливают.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: