Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение и профилактика кариеса дома с помощью народных средств

Лечение и профилактика кариеса дома с помощью народных средств
На сегодняшний день появилось множество информации по профилактике и лечению кариеса в домашних условиях различными способами. К сожалению, большинство авторов этих методов далеки от действительного понимания процессов, происходящих при кариесе. Рассмотрим некоторые способы «борьбы» с этим заболеванием зубов на дому.

Способ первый: лечение с помощью полевого хвоща

Профилактическое применение смеси порошка хвоща полевого и меда один раз в год три месяца подряд поможет навсегда забыть, что такое кариес. Также данное средство способствует лечению кариеса при неглубоком поражении зуба.

Комментарий специалиста:

• Причиной кариеса становятся бактерии, живущие в полости рта. Они питаются остатками пищи и выделяют кислоты, которые и разрушают зуб. Противовоспалительное свойство меда неоспоримо, но высокое содержание сахара делает его прекрасной пищей для бактерий, вызывающих кариес. Однако сам мед для бактерий безвреден, а его частое употребление только ускорит разрушение зуба.

• При лечении кариеса происходит полное удаление пораженных тканей зуба, поверхность которых кишит бактериями. Если на поверхности зуба останется даже незначительный очаг микроорганизмов, то кариес разовьется снова.

При лечении обычно используют как инструментальный метод (бормашина), так и воздействие озона. Применение же народных средств, тем более на основе меда, никак не поспособствует излечению кариеса, а только усугубит ситуацию.

Способ второй: лечение с помощью водки и хрена

Тертый корень хрена (50 гр.), листья мяты (20 гр.) и плоды фенхеля (20 гр.) залить литром водки и настаивать 3 месяца. Полученной настойкой ополаскивать рот три-пять раз в день.

Комментарий специалиста:

• Как уже было описано выше, побороть кариес можно только удалением пораженных тканей зуба и постановкой пломбы. Предложенное средство может произвести легкий дезинфицирующий эффект. К тому же частое употребление спиртовой настойки приведет к тому, что повредится слизистая оболочка полости рта, а больному гарантируется регулярное опьянение.

Способ третий: лечение с помощью сухого молока

При обнаружении кариеса вместо зубной пасты или зубного порошка воспользуйтесь сухим молоком. Его применение избавит от зубного камня, кровоточивости десен и неприятного запаха.

Комментарий специалиста:

• Своевременная чистка зубов и применение зубной нити предотвращает появление зубного камня. Зубной налет, который становится причиной образования камня, удаляется механически зубной щеткой за счет абразивного воздействия зубной пасты или порошка. Сухое молоко абразивных свойств не имеет, поэтому оно вряд ли справится с зубным налетом, что впоследствии приведет к образованию зубного камня. К тому же углеводы, содержащиеся в сухом молоке, вызывает развитие бактерий, становящихся причиной кариеса.

Заключение

Народные средства совершенно не подходят для лечения кариеса, а прекрасное состояние зубов наших предков можно объяснить спецификой питания и высоким уровнем здоровья в целом. Мы питаемся в основном мягкой, сильно обработанной пищей с большим содержанием углеводов. Такое питание способствует образованию зубного налета и росту числа бактерий, вызывающих кариес. За минувшие десятилетия отмечена тенденция к падению общего уровня иммунитета, что также повышает риск возникновения кариеса.

Профилактика кариеса народными средствами

В отличие от лечения, профилактика народными средствами все же возможна. Тем не менее, лучшая профилактика, как было сказано выше - регулярная чистка зубов после еды и применение зубной нити для очистки межзубного пространства.

Гомеопатические средства для лечения кариеса На сегодняшний день гомеопатия приобретает такую же популярность, как и традиционная медицина, хотя и испытывает некоторые трудности с получением широкого признания. Основной недостаток гомеопатии заключается в том, что пациент затягивает с применением традиционного лечения. К тому моменту, когда он понимает, что от гомеопатии нет никакой пользы, проблема уже находится в запущенном состоянии и лечению уже не поддается.

Положительным моментом выступает признание сторонников гомеопатического лечения, что кариес все же нужно лечит традиционными способами, а гомеопатические препараты применять для профилактики и укрепления иммунной системы.

Следует обратить внимание, что бактерии, вызывающие кариес, всегда обитают в полости рта в независимости от уровня иммунитета, и это нормальное явление в жизни человека.

Таким образом, единственным и самым эффективным средством борьбы с кариесом является гигиена полости рта и правильное питание, а при возникновении кариеса – своевременное лечение.
Опубликовано: 21.08.2013 в 10:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

додо (добавлен: 27 августа 2013г. в 16:19:36)
По моему мнению, при лечении зуба, все народные средства дают только временный эффект, а потом все равно придется обратится к доктору.
Дэвис Температура (добавлен: 23 августа 2013г. в 01:29:53)
Скажу честно, и без обид, когда речь идёт о болезнях зубных, с трудом вериться в чудесные народные методики, больше почему-то хочется уповать на профессиональную руку стоматолога. Можно конечно и травку пожевать, и рот настое пополоскать, но кариес то всё ровно не снять, тут к в врачу нужно.
Андрей (добавлен: 22 августа 2013г. в 13:05:55)
Кроме этих советов существует еще один рецепт, брать кору дуба запаривать , дать отстоять пару дней и полоскать ротовую полость, тоже не плохой рецепт для профилактика .
Милена (добавлен: 22 августа 2013г. в 01:26:07)
Рассуждая здраво, многие народные методы должны бы еще перед их использованием вызывать сомнения. Ну как, например, можно бороться с кариесом при помощи меда, если сладостями как раз питаются вызывающие кариес бактерии?
Наташа (добавлен: 21 августа 2013г. в 17:45:19)
Очень хорошая статья! Раньше пыталась лечить зубы и десны народными методами, а оказывается зря. В следующий раз обязательно пойду к врачу, отбросив лень и страх.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: