Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гигиена полости рта. Советы от стоматологов

Гигиена полости рта. Советы от стоматологов
Вы чистите зубы с утра и вечером, но кариес и болезни десен все равно преследуют вас? Возможно, вам стоит взять на заметку несколько нехитрых советов от стоматологов-гигиенистов.

Не перекусывайте фруктами.

Идея закончить завтрак яблоком или бананом, на первый взгляд, кажется вполне разумной - заряд витаминов на весь день. Но дантисты не советуют. Любой перекус чем-то сладким (а в фруктах содержится масса сахара) является риском для эмали зубов. Бактерии, обитающие на поверхности эмали, питаются сахаром. Когда они получают свою питательную среду, то начинают активно вырабатывать кислоту, разрушающую поверхность зуба. Природа предусмотрела естественную защиту от этого процесса - слюну, которая нейтрализует pН и реминерализует эмаль. Для этого ей требуется около 40 минут. А теперь представьте что будет, если вы каждый час станете съедать по банану или выпивать напиток с сахаром - эмаль просто не будет успевать восстанавливаться. Если у вас есть настроение чем-то перекусить, то выбирайте продукты без сахара - орехи, хумус или даже сыр, который, кстати повышает слюноотделение и нейтрализует кислоту.

Проверяйте себя.

Возьмите за правило пару раз в неделю жевать пластинки, которые выявляют скопление зубного налета на зубах. Они продаются во многих аптеках и стоматологических клиниках. Смысл в том, что если у вас проблемы с зубами, но вы чистите их ежедневно, то, скорее всего, вы пропускаете какие-то места (да, да, те самые «труднодоступные»). Жевательная таблетка окрасит в яркий цвет зубной налет и после повторной чистки вы запомните где промахнулись. Несколько месяцев такой тренировки и разница будет налицо.

Можно не полоскать.

Некоторые стоматологи советуют не полоскать рот после чистки зубной пастой. Фтор укрепляет эмаль зуба и повышает ее устойчивость к кислоте. Если оставить его на поверхности и не смывать водой, то эффективность от чистки вырастет в разы.

Зубная нить - основной инструмент.

Многие не понимают значение зубной нити и относятся к ней как к альтернативе, если нет возможности почистить зубы щеткой. Но зубная нить - это важный элемент гигиены полости рта. Она не только помогает очистить щели между зубами от остатков пищи, но также «смазывает» их антибактериальным составом, который препятствует размножению микробов.

Не чистите зубы после вина.

Красное вино может окрасить эмаль, поэтому желающие сохранить белоснежную улыбку привыкли чистить зубы сразу после того, как выпили пару бокалов. Это крайне вредная привычка, ведь вино содержит кислоту, которая размягчает эмаль, делая ее податливой для механического воздействия. Щеткой вы счистите защитный слой. По этой же причине зубы лучше чистить до еды, а не после.

 

Опубликовано: 07.03.2015 в 16:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: