Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эксперты призывают пересмотреть нормы потребления сахара

Эксперты призывают пересмотреть нормы потребления сахара
Сахар в рационе не должен составлять больше 3% от общего потребления калорий в день. Это избавит от значительных «финансовых и социальных проблем», связанных с кариесом. К такому выводу пришли исследователи из Лондонской школы гигиены.

Они опубликовали свои выводы в статье для журнала «BMC Public Health». В ней сказано, что сахар - единственная причина возникновения кариеса у взрослых и детей. На сегодняшний день Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует потреблять в сутки не более 5% чистого сахара и 10% сахара в продуктах. В первом случае речь идет об обычном сахаре, который мы добавляем в чай или выпечку, а во втором - о моносахаридах и дисахаридах, которые присутствуют во многих продуктах: овощах, ягодах и фруктах. Однако британские эксперты не согласны с такими нормативами и призывают их снизить до 3% и 5% соответственно. Свое мнение они обосновывают проведенным глобальным исследованием, в ходе которого сравнивалось стоматологическое здоровье населения в разных странах и их диета. Оказалось, что риск возникновения кариеса резко возрастает даже после употребления всего 1% чистого сахара в день, а если в рационе человека чистый сахар составляет больше 3% от ежедневного объема калорий, то развитие кариеса практически неизбежно.

Цифры, приведенные в отчете, впечатляют. «Только у 2% жителей Нигерии был кариес, 98% населения никогда не сталкивалось с этой болезнью. При этом их диета почти не содержит сахара (2 г. в день). Для США данный показатель обратный - 92% американцев знакомы с кариесом не понаслышке», - говорится в статье. Добавим, что сегодня кариес является самым распространенным неинфекционным заболеванием в мире, затрагивая 60-90% детей школьного возраста и подавляющее большинство взрослых.

В качестве решения проблемы эксперты предлагают маркировку продуктов с высоким содержанием сахара, наподобие того, как сегодня маркируются пачки сигарет. Дети должны с детства знать, что их любимые батончики - прямой путь в кресло дантиста. Также необходимы налоги на сахар, чтобы поднять цену на сладкие продукты и тем самым сократить их потребление. «Полагаем, что на первом этапе товары с высоким содержанием сахара должны подорожать на 20%, а существенный эффект мы почувствуем, когда цены вырастут вдвое», - делается заключение в статье.

 

Опубликовано: 19.09.2014 в 18:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: